R56から県道に入り込み再びR11に出て、桜三里を超え、今治を目指します。
このツーリングの先導は、全コースN宮氏が行いますが…これが後々ドラマを起こす原因になるのですが、それもまたソロツーリングでは味わえない面白さでございます。
ついでに、N宮氏の…まるで少年ジェット…のような首から流れる白いマフラー…♪白いマフラーは正義のしるし…これは、そんな格好良いものではなく防寒のためにウエアーの下に着込んでいるウィンドブレーカーのフードが外に出ているのでございます。
松山を通り、瀬戸大橋もしくは鳴門自動車道もしくは高知自動車道へとつながる松山自動車道からは、しまなみ海道(西瀬戸自動車道)に向けても分岐があり、今治に向けて自動車道が走っています。
しかし、残念なことにこの今治小松自動車道は、まだしまなみ海道に直接つながっていません。
途中でいったん下道に降りて、しまなみ海道の入り口まで今治バイパス(R196)を走らねばなりません。
N宮氏…それでも一度今治小松自動車道に乗り込むという選択肢を選びます。
一般道に降りて標識どおりに右に折れ、そのまま今治バイパスを走ります。
そろそろお昼時…お腹も空いてきました。
しまなみ海道に入ったら、すぐにサービスエリア(来島海峡SA)があります。
そこでお昼にいたしましょう!…と思ったようにいかないのが人生…いや、ツーリングの面白いところでございます!
すみません…本日ここまでとします。
続きます!